пятница, 1 октября 2021 г.

Беседа «И расцвёл цветочек аленький» — 230 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова

 

1 октября в библиотеке-филиале №16  для юных читателей  прошла  беседа- знакомство с жизнью и творчеством Сергея Тимофеевича Аксакова и просмотром мультфильма «Аленький цветочек» (1952).

Все участники  совершили виртуальную экскурсию в село Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области, где проходили детские годы Серёжи Аксакова, будущего писателя. Участники  узнали о его любимых занятиях: рыбной ловле, охоте, рисовании, прогулках в лес с крепостным Евсеичем. Эти прогулки послужили основой художественного творчества писателя.

Все знают сказку, в которой повествуется о заколдованном юноше, обращённом в чудище, и о девушке, которая силой самоотверженной любви возвращает ему человеческий облик.

В 1976 году сказка была переведена на английский язык.

Во время мероприятия детей ожидали  разнообразные задания.

Сначала они  отвечали на вопросы викторины «Алый цвет – милее нет» по сказке.

После этого участникам необходимо было восстановить бумажный «аленький цветок» с отрывком из сказки, разрезанный на 7 частей. В случае правильного ответа получиться цветок.

Затем, ребята   рисовали рисунки к своим любимым эпизодам из сказки и пересказывать этот эпизод.

Следующими заданиями были: разобраться с предложенными волшебными предметами из сказки и определить, какому герою они принадлежат; узнать современное значение устаревших слов, встречающихся в сказке, соединив их; ответить на вопросы из «волшебного» ларца с отрывками из сказки; назвать пословицы, которые встречаются в сказке.

В течение дня все желающие смотрели мультфильм «Аленький цветочек» (1952) и еще раз вспомнили эту замечательную сказку.












Комментариев нет :

Отправить комментарий

123