понедельник, 26 февраля 2018 г.

Час патриотизма «Есть такая профессия – Родину защищать»

  История возникновения праздника 23 февраля – неотъемлемая часть истории нашей страны. Ведь День защитника Отечества – это не только дань памяти и почета военнослужащим, но также настоящее торжество храбрых и отважных мужчин, готовых стать грудью на защиту своей Родины в нужный момент.
 Детская библиотека – филиал № 16 совместно  с педагогом - организатором   Эмирусеиновой Л.Х. и школьной библиотекой  (заведующая Мустафаева Э.С.) СОШ № 42 им. Эшрефа шемьи – заде пригласили на праздник Коршунова  Константина Алексеевича - представителя Симферопольского городского общества «Жители блокадного города -героя Ленинграда», ветерана, человека удивительной судьбы: перенёсшего, будучи семилетним ребёнком,  блокаду Ленинграда, закончившим лётное училище, после окончания службы, работавшим в милиции.
Константину Алексеевичу, бывшему лётчику и полковнику МВД сейчас 84 года, но он по – прежнему в строю. Он пришёл, чтобы поделиться с ребятами историей своей жизни в период Великой Отечественной Войны в героическом блокадном городе. Навсегда врезались в память черные крылья  вражеских самолетов с крестами, расстреливающие мирных жителей. Он стал лётчиком, чтобы защищать наше родное небо от врагов.    Служил в Воронеже, Одессе, в других военных округах, пока не осел в Крыму, охраняя его воздушные границы. Видел и общался с Первым космонавтом Планеты Юрием Алексеевичем Гагариным.  Это было уже здесь, в Евпатории, в летном городке, когда тот приезжал сюда по делам или на отдых.
Библиотекари получили в дар от Константина Алексеевича книги И. Щенникова «Блокадный Ленинград», «Грозовые дороги войны» и диск «Подвиг Ленинграда».
На встрече присутствовали ученики 5-7 классов. Ребята слушали  очень внимательно, а ученики 5-Д класса (классный руководитель Джаватова А.М. ) подготовили подарок ветерану:   Ибрагимова Эмиля прочитала стихотворение «Славный день» февраля», Исмаилова Севиля «Ты не подведи меня, сынок», Гринчук Руслан «Война. Победа. 45-й!». К просмотру был предложен видеоролик «23 февраля» и оформлена книжная выставка «День защитника Отечества. 










Комментариев нет :

Отправить комментарий

123