пятница, 10 ноября 2017 г.

«Научиться жить на земле, как люди»

   К Международному дню толерантности в  детской библиотеке – филиале № 16 состоялась беседа с учениками 9-Г класса СОШ № 42 им. Эшрефа  Шемьи  - заде о значении и принципах толерантности,  векторах исследования толерантности и о том, что можем сделать мы  в нашей повседневной жизни.
Ребятам было предложено представить себя очевидцами в ряде обычных ситуаций и проанализировать свои воображаемые поступки.  В результате  основе принимаемых ими решений  оказались сочувствие,  желание помочь и быть отзывчивыми, а значит толерантными.
Вниманию старшеклассников были предложены выдержки из книги А.  Маркуши «Слава ветру», в  основу которой  легли  письма юных читателей ее автору и  повесть  Ю. Томина «Восемь дней в неделю».   Писатели не пытались давать советы на  трудные случаи жизни; они старались помочь   юным читателям  задуматься над  происходящими событиями и  взглянуть на себя со стороны, сформировать характер, с которым не стыдно будет вступить во взрослую жизнь. Главная мысль их произведений:  добро  не может быть пассивным, оно должно быть деятельным.

Ребята приняли участие в игре «Приглашаю в путешествие» и узнали простую истину: вежливость – это толерантное  качество, которое даётся нам очень легко, а ценится очень дорого; с оживлением просмотрели  видеоролик  «Сказка о толерантности». В заключение беседы прозвучал отрывок из стихотворения А. Яшина «Чьё сердце смягчил?» Очень  важно в нашей жизни уметь проявлять сострадание, милосердие, понимание, уметь прощать и быть великодушными. «Научиться  жить на земле, как люди».







Комментариев нет :

Отправить комментарий

123