вторник, 17 мая 2016 г.

Урок исторической памяти «Прикоснись сердцем».





18 мая отмечается как День скорби и памяти жертв депортации из Крыма: в 1944 году в Среднюю Азию были насильно переселены крымские татары, немцы, армяне, болгары, греки.
В детской библиотеке - филиале № 16 собрались читатели, учащиеся 8 - Б класса СОШ № 42, на встречу с Мурахас Мумине Садыковной, дочерью крымскотатарского поэта, писателя и художника Садых Аджи – Селимова.
Мумине Садыковна поделилась с ребятами воспоминаниями отца о депортации, его тоске по Родине на чужбине, о его возвращении домой. Познакомила ребят с книгой отца «Кечкен куньлер» («Минувшие дни»), его рассказами о депортации, показала ребятам картины, посвящённые этому трагическому времени. У художника более ста работ, выполненных в депортации и после возвращения на Родину, в Крым. Основное место занимают акварельные работы о депортации, свидетелем которых был сам художник. Автобиографические события лежат и в основе сюжетов произведений С. Аджи-Селимова. Библиотекарями были оформлены выставка работ художника и книжная выставка «Прикоснись сердцем», приуроченные к этому трагическому дню.















Комментариев нет :

Отправить комментарий

123