понедельник, 6 апреля 2015 г.

Час истории « память, как пепел, мне в сердце стучит...»

С 8 по 16 апреля в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 71-й годовщины освобождения городов и районов Крыма от немецко-фашистских захватчиков в Республике Крым  проводится патриотическая акция «Дорогами Победы».
Детская библиотека – филиал № 16 провела для своих читателей, учеников пятых классов, час  истории « память, как пепел, мне в сердце стучит...», посвящённый  ссоветской разведчице Алиме Абденнановой, именем  которой названа улица в микрорайоне Каменка, где находится детская библиотека и ОШ № 42. Алиме  Абденнанова на захваченной врагом территориии  организовала разведгруппу  и передавала в центр важные сведения о противнике.
 Писатель В. Лота, отметил, что добытые разведгруппой сведения помогли командованию Отдельной приморской армии правильно спланировать операцию по освобождению северо-восточной части Крымского полуострова».
Читатели филиала  работают над созданием презентации «Их имена в  названии улиц», посвящённой деятельности отважной военной разведчицы,  которая была   удостоена  ордена Красного Знамени и которой было присвоено звание Героя России. Алиме подверглась жестоким пыткам в застенках гестапо, а затем была расстреляна фашистами. Создание презентации читатели филиала  хотят приурочить ко Дню освобождения Симферополя от немецко – фашистских захватчиков.

Арина Новосельская ,министр культуры, заметила, что проведение патриотической акции будет способствовать формированию у подрастающего поколения нравственных качеств, патриотизма, гордости за Отечество, ответственности за его судьбу и готовность к его защите, уважительному отношению к историческому военному прошлому нашей страны.  


Комментариев нет :

Отправить комментарий

123